SV Geselligkeit Neuberlin

1928 e.V.

Sommerfest 2017


Thomas Scharke regiert in Neuberlin

 

Siegfried Spickmann mit der goldenen Verdienstnadel ausgezeichnet

 

Im Rahmen des Schützenfestes von „Geselligkeit Neuberlin e. V.“ errang mit dem

69. Schuss Thomas Scharke die Königswürde.

Zu seiner Königin ernannte er Sabrina Schomakers.

Dem Thron zugehörig sind die Ehrendamen Jessica Scharke und Ann-Cathrin Sledz, sowie

die Ehrenherren Maik Schomakers und Stefan Lako.

Als Mundschenk fungieren Milan Sledz, Marian Veenaas und Pascal Hoegen.

Bei diesem Schießwettbewerb erzielten weiter: linker Flügel: Timo Nykamp;

rechter Flügel: Peter Tecklenborg; Kopf: Manfred Janning; Schwanz: Reiner Knoop.

 

Mit dem Verdienstorden des Vereins wurden Timo Morshuis und Pascal Dingwerth ausgezeichnet.

 

Für 60 Jahre Vereinszugehörigkeit wurde der Schützenbruder Hermann Hemme mit der goldenen Ehrennadel geehrt.

 

Für 50 Jahre Vereinszugehörigkeit wurde die Schützenbrüder Günter Urlitzki und Johann Musekamp mit der goldenen Ehrennadel ausgezeichnet.

 

Für 40 Jahre Vereinszugehörigkeit wurde die Schützen Ulla de Winder, Wilfried de Winder, Bernhard Herbers und Udo Patolla ebenfalls mit der goldenen Ehrennadel geehrt.

 

Für 25 Jahre Vereinsmitgliedschaft erhielten Sabrina Schomkers, Tanja Scharke, Thomas Scharke und Harald Niehaus die Ehrennadel in Silber.

 

Mit der Verdienstnadel in Silber des Schützenbundes Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim(OEGB) wurden Bernhard Siebenkotten, Klaus Schulz und Hannes Brockhaus ausgezeichnet. Die Ehrennadel des OEGB erhielt Wilma Meinering Karl-Dieter Heideking

und Matthias Knue.

 

Neuer Vizekönig wurde Pascal Dingwerth und Desiree Hanekamp neue Vizekönigin.

Weitere Ergebnisse bei diesem Schießen: linker Flügel: Desiree Hanekamp; rechter Flügel: Desiree Hanekamp; Kopf: Marie de Winder und den Schwanz Marcel Kerkdijk.

 

Beim Insignienschießen holte Rita Walter den Ring, Isabell de Winder die Krone,

Peter Tecklenborg das Zepter und Sabrina Schomakers den Apfel.

 















Unsere Jubilare

Die Vereinsmeister 2017 sind Luftgewehr Freihand Herren: Matthias Knue, Luftgewehr Auflage Schüler männlich: Sebastian Knue, Jugend: Sebatian Knue, Damen: Sabrina Schomakers, Damen-Altersklasse: Ute Stroot, Damen-Seniorenklasse: Brigitte Schüler, Schützen: Timo Wassing, Schützen-Altersklasse: Frank Stroot, Schützen-Seniorenklasse: Klaus Schulz

Luftpistole: Timo Wassink, Sportpistole: Timo Wassink, Revolver 38 spezial: Timo Wassink, Kleinkaliber Auflage Damen: Sabrina Schomakers, Damen-Seniorenklasse: Hanna Knoop, Schützen: Timo Wassink, Schützen-Altersklasse: Thomas Schüler, Seniorenklasse: Klaus Schulz,