SV Geselligkeit Neuberlin

1928 e.V.

 

Aktuell: 

21.9.2019


Altenfahrt

25.10.2019

19:30 Uhr

Versammlung im Vereinslokal














Ewald Backhaus seit 70 Jahren im Verein 



Große Ehrungen und Auszeichnungen bei Geselligkeit Neuberlin

  

Im Rahmen des diesjährigen Schützenfestes von „Geselligkeit Neuberlin e. V.“ gab es hohe Ehrungen und Auszeichnungen.

 

Für 70 Jahre Vereinsmitgliedschaft erhielt Ewald Backhaus die große Ehrennadel in Gold des Schützenbundes Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim und einen Präsentkorb vom Verein. Mit stehenden Ovationen im vollbesetzten Festzelt wurde dem fast 90-jährigen ehemaligen Königsvogelbauer des Vereins gedankt.

 

Für 50 Jahre Vereinsmitgliedschaft wurde auch Gerd Vennegeerts mit der Goldenen Ehrennadel in Gold ausgezeichnet.

 

Für 25 Jahre Vereinsmitgliedschaft erhielten Martina Akse und Udo Brandt die Ehrennadel in Silber.

 

Mit dem großen Verdienstorden des Vereins wurden Geschäftsführer Reiner Knoop für langjährige Verdienste im Hauptvorstand geehrt.

 

Den Verdienstorden des Vereins wurde Tanja Scharke und Peter Tecklenborg zu teil.

 

Mit der Ehrennadel des Schützenbundes Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim(OEGB) wurden Hertha Nykamp, Martina Akse, Susanne de Winder, Marcel Kerkdijk geehrt.

 

Die Verdienstnadel in Silber des OEGB erhielten Sabrina Schomakers, Jutta Lako, Ute Stroot, Manuela Kerkdijk, Mira Knue, Marco Abend, Timo Morshuis und Günter Janning.

 

Die Ehrenmitgliedschaft im Verein bekamen Edith Ramaker und Sportleiterin Marlies Erdbrink.

 

Vizekönigin wurde Herta Nykamp und ihr Gatte Ingo neuer Vizekönig.

Weitere Ergebnisse bei diesem Schießen: Kopf und linker Flügel: Desiree Hanekamp; rechter Flügel: Ingo Nykamp und den Schwanz: Timo Wassink.

 

Kinderkönig wurde Fynn Nykamp und seine Schwester Leonie Kinderkönigin.

 

Beim Insignienschießen holte Sabrina Schomakers den Ring, Birgit Fleischmann die Krone,

Sebastian Knue das Zepter und Monique Abeln den Apfel.

 

Beim Königsschießen gab es folgende Ergebnisse, linker Flügel Klaus Schulz, rechter Flügel Ralf de Winder, Kopf Timo Morshuis und den Schwanz Christian Dirks.

 

Die Vereinsmeister 2019 sind Luftgewehr Freihand Schützen: Mirco Reetmeyer, Altersklasse: Matthias Knue, Luftgewehr Auflage Junioren: Sebatian Knue, Damen: Sabrina Schomakers, Damen-Altersklasse: Ute Stroot, Damen-Seniorenklasse: Brigitte Schüler, Schützen: Timo Wassing, Schützen-Altersklasse: Peter Kasperczyk, Senioren: Klaus Schulz

Luftpistole: Mirco Reetmeyer, Kleinkaliber Auflage Damen: Marina Lako, Damen-Altersklasse: Birgit Fleischmann, Damen-Seniorenklasse: Birgit de Winder, Schützen-Altersklasse: Thomas Schüler, Seniorenklasse: Klaus Schulz, 














König 2019/2020 Sascha Wiels- Königin Monique Abeln











Zum Thron gehören Ehrendamen Marie-Madeleine de Winder, Marina Lako, Ehrenherren Roman de Winder und Sebastian Knue





Vizekönigin wurde Hertha Nykamp und Vizekönig Ingo Nykamp

mit Ihren Kindern, Kinderkönig Fynn und Kinderkönigin Leonie



 






 

Gefällt mir